Navigation und Service

Ministerium Parlamentarische Staatssekretäre Artikel Dr. Ole Schrö­der

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern.

Geboren am 27. August 1971 in Hamburg; evangelisch; verheiratet, 2 Kinder.

Abitur 1991 am Wolfgang-Borchert-Gymnasium in Halstenbek.

Juli 1991 bis September 1992 Wehrdienst bei der Luftwaffe; 1992 bis 1997 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Hamburg, erste juristische Staatsprüfung; 1998 bis 1999 Studium des internationalen Wirtschaftsrechts an der University of Stellenbosch/Südafrika, Dezember 1998 Graduierung zum Master of Laws; Juli 2000 Promotion zum Doktor der Rechtswissenschaften; 1999 bis Oktober 2001 Referendariat und zweite juristische Staatsprüfung, anschließend tätig als Rechtsanwalt.

Mitglied des Bundestages seit 2002. Seit dem 29. Oktober 2009 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern.

Mai 2005 bis September 2007 stellvertretender Vorsitzender der CDU-Landesgruppe Schleswig-Holstein, seit Oktober 2007 Vorsitzender der CDU-Landesgruppe Schleswig-Holstein.

1994 bis 1998 Gemeinderatsmitglied in Rellingen. Seit 2002 Mitglied im Landesvorstand der CDU Schleswig-Holstein. Seit 2005 Kreisvorsitzender der CDU Pinneberg. Mitglied der Deutsch-Südafrikanischen Juristenvereinigung e.V.

Schwerpunktthemen

Mediathek

Icon: Kamera

Hier gelangen Sie zur Mediathek

Zur Mediathek

Publikationen

Icon: Publikation

Hier gelangen Sie zur Gesamtübersicht der Publikationen

Zu den Publikationen